Armada Española

Especiales

Programa de Actos - Programa de actos - Especiales - Armada Española - Ministerio de Defensa - Gobierno de España

Icono de twitter Icono de RSS
miércoles, 23 octubre 2019 - documento de las 02:51:21
CONTENIDO PRINCIPAL DE LA PÁGINA

Programa de Actos Especiales

SECUENCIA DE ACTOS
11.00 horas. Llegada de SS.MM los Reyes.
Son recibidos por el Presidente del Gobierno, D. Mariano Rajoy.
Seguidamente serán saludados por:
- El Ministro de Defensa, D. Pedro Morenés
- El Presidente de la comunidad autónoma de Madrid, D. Ignacio González
- La Alcaldesa de Madrid: Dña. Ana Botella
- El Jefe de Estado Mayor de la Defensa, almirante general D. Fernando García Sánchez
- y El Presidente de la Asamblea de Madrid, D. José Ignacio Echeverría
Honores Militares a SS.MM los Reyes.
Saludo de SS.MM los Reyes a las autoridades.
Izado y homenaje a la Bandera Nacional.
Homenaje a los que dieron su vida por España.
Desfile terrestre y aéreo.
Saludo de SS.MM. los Reyes a los cuadros de mando participantes en el Desfile.
Despedida de SS.MM. los Reyes.
13.00 horas. Arriado de la Bandera Nacional.
ITINERARIO
Punto inicial:
Puerta principal del Jardin Botánico del Paseo del Prado
Punto final:
Esquina norte de la fachada principal de la Biblioteca Nacional
COMPOSICIÓN DEL DESFILE
Unidad motorizada
Sección de motos de la Guardia Real
Mando del desfile; General Jefe de la Brigada Acorazada ‘Guadarrama’ XII, D. José Conde de Arjona
Estado Mayor de la Brigada Acorazada ‘Guadarrama’ XII
Unidad de Veteranos de las Fuerzas Armadas y de la Guardia Civil
Unidad de Reservistas Voluntarios
Desfile aéreo
2 aviones F-18 del Ala 12
Unidades de caza:
- 1 Eurofighter del Ala 11
- 1 F-18 del Ala 15
- 1 F-5 del Ala 23
Patrullas extranjeras:
- ‘Frecche Tricolori’ de la Fuerza Aérea Italiana
- ‘Patrouille de Suisse’ del Ejército del Aire de Suiza
- ‘PC-7 Team’ del Ejército del Aire de Suiza
Simulación de reabastecimiento en vuelo:
- B-707 ó Hércules
- 1 F-18 del Ala 46
- 1 Eurofighter del Ala 14
Unidades de transporte:
- 1 C-295 del Ala 35
- 1 D-4 Vigma del Ala 48
- 1 P-3 del Ala 11
- 1 Hércules C-130 del Ala 31
- 1 apagafuegos del 43 Grupo
- 1 Aviocar de la 721 Escuadrilla
Unidades de helicópteros:
- 1 helicóptero Super Puma del Ala 48
- Patrulla Aspa
- Patrulla Águila de la Academia General del Aire
Unidades a pie
1ª Agrupación a pie:
Mando
Escuadra de gastadores de la Guardia Real
Unidad de música de la Guardia Real
Batallón de la Guardia Real
- Mando y Plana Mayor de Mando
- Compañía “Monteros de Espinosa” del Ejército de Tierra
- Banderas y estandartes nacionales con sus escoltas reglamentarias:
Guardia Real
Academia General Militar
Brigada Acorazada ‘Guadarrama’ XII
Escuela Naval Militar
Agrupación de Infantería de Marina de Madrid
Academia General del Aire
Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire
Academia de Oficiales de la Guardia Civil
- Compañía “Mar Océano” de Infantería de Marina
- Escuadrilla “Plus Ultra” del Ejército del Aire
Batallón de alumnos de la Armada
- Escuadra de gastadores
- Mando y Plana Mayor de Mando
- Brigada de guardiamarinas de la Escuela Naval Militar
- Brigada de alumnos de la Escuela de Suboficiales de la Armada
Escuadrón de alumnos del Ejército del Aire
- Escuadra de gastadores
- Mando y Plana Mayor de Mando
- Escuadrilla de cadetes de la Academia General del Aire
- Escuadrilla de alumnos de la Academia Básica del Aire
Batallón de alumnos del Ejército de Tierra
- Escuadra de gastadores
- Mando y Plana Mayor de Mando de la Academia General Militar
- Compañía de cadetes de la Academia General Militar
- Compañía de alumnos la Academia General Básica de Suboficiales
- Batallón mixto de la Guardia Civil
Escuadra de gastadores
- Mando y Plana Mayor de Mando
- Banda de cornetas y tambores del Colegio de Guardias Jóvenes ‘Duque de Ahumada’
- Compañía de alumnos de la Academia de Oficiales de la Guardia Civil
- Compañía de la Academia de Guardias y Suboficiales
2ª Agrupación a pie:

Mando
Batallón mixto de la Armada
- Escuadra de Gastadores
- Mando y Plana Mayor de Mando
- Compañía de la Agrupación de Infantería de Marina de Madrid
- Brigada de marinería de Unidades de la Flota de la Base Naval de Rota
Escuadrón del Ejército del Aire
- Escuadrilla de Honores de la Agrupación del Cuartel General
- Escuadrilla mixta de las Bases Aéreas de Cuatro Vientos, Getafe y Torrejón
Compañía de la Unidad Militar de Emergencias
Compañía del Grupo de Reserva y Seguridad Nº 1 de la Guardia Civil
3ª Agrupación a píe
Batallón mixto del Ejército de Tierra
- Escuadra de gastadores de la Brigada Paracaidista
- Banda de música de la Brigada Paracaidista
- Mando y Plana Mayor de Mando
- Compañía de la Paracaidista
- Compañía del Regimiento de Infantería “Inmemorial del Rey” nº 1
- Compañía del Regimiento de Infantería ‘América’ nº 66 de la Jefatura de Tropas de Montaña
Batallón de la Brigada Acorazada ‘Guadarrama’ XII
- Compañía del Regimiento de Infantería Acorazada ‘Alcázar de Toledo’ 61
- Compañía del Regimiento de Infantería Mecanizada ‘Asturias’ 31
- Batería del Grupo de Artillería de Campaña XII
4ª Agrupación a píe
Mando
- Escuadra de gastadores
- Banda del Tercio
Unidad de Música de la Brigada de La Legión “Alfonso XIII”
Bandera de La Legión
- Mando y Plana Mayor de Mando
- 2 compañías de la VIII Bandera del Tercio “Don Juan de Austria” 3º de la Legión
Tabor “Alhucemas” del Grupo de Regulares de Melilla Nº 52
- Escuadra de Gastadores y Banda de guerra del Grupo de Regulares Melilla Nº 52
- Mando y Plana Mayor de Mando
- 2 compañías del Grupo de Regulares Nº 52
Unidades a caballo
- Sección hipomóvil de la Batería Real
- Escuadrón de Caballería de la Agrupación de Reserva y Seguridad de la Guardia Civil

^ subir Imprimir Documento
ENLACES DE PIE DE PÁGINA
v16.0.0.0.1
    
        

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Aceptar Más información